Вагонка в интерьере деревянного дома

Вагонка в интерьере деревянного дома

Вагонка в интерьере деревянного дома
25 апреля 2022

Выбираете варианты отделки для интерьера своего деревянного дома? Обратите внимание на вагонку из сосны. Этот экологичный материал создает уют и очаровывает текстурой дерева. Мы знаем, как благодаря такой отделке создать стильный и современный дизайн.

7 Преимуществ сосновой вагонки для интерьера

  1. Натуральный материал. Выбор отделки вагонкой − мудрое решение. Ведь вы заботитесь о здоровье своей семьи.
  2. Соответствие философии деревянного дома. Часто коттеджи из бруса или бревна заказывают именно из-за натуральности стеноматериала. Заковать дома в пластик изнутри нелогично.
  3. Радость обладания уникальным: текстура каждого дерева неповторима. И в мире массового производства обладать неповторимой красотой.
  4. Долгий срок эксплуатации вагонки. При правильном уходе отделочные материалы из сосны выглядят как новые десятилетиями.
  5. Шумоизоляция. Важный момент для семей с детьми. Звуки телевизора, разговоров будут поглощаться панелями из сосны, и Ваши близкие смогут спокойно отдыхать.
  6. Возможность скрыть коммуникации или дефекты поверхностей. Декорирование стен, потолка вагонкой позволяет скрыть нежелательные моменты в интерьере.
  7. Вагонка из сосны ощутимо дешевле аналогичных материалов из других видов дерева. Поэтому использование ее в интерьере выгодно.

Где актуально использовать вагонку?

Отделка потолка. Натяжной потолок, потолок со штукатуркой логически чужд деревянному дому. А вот вагонка из сосны как раз подойдет для Вашего коттеджа.

Обратите внимание на 3 интересных эффекта:

  1. Золотистый, теплых оттенков потолок придаст помещениям уюта и тепла.
  2. Светлые оттенки вагонки сделают помещение визуально больше и выше.
  3. Темные наоборот несколько приземляет потолок, создадут ощущение таинственности в комнатах.

Отделка стен. Тут существует множество вариаций:

Горизонтальное расположение деревянных панелей дает визуальный эффект расширения пространства помещения. Вертикальное зрительно приподнимает потолок. Можно зашивать вагонку по диагонали или елочкой, тогда вагонка из обычной отделки превращается в элемент декора.

Для декора. И это больше чем просто отделка. Популярные варианты:

  • Акцентная стена. Например, три стены в комнате покрыты обоями, а одна декорирована ламелями из сосны. При чем по цвету эти пластины контрастируют с другими стенами.
  • Из сосновой вагонки разных цветов мы выстраиваем настоящие панно. Это может быть фигура в виде квадрата с расположенным внутри него ромбом или треугольником.
  • Фальш-балки. Такой декор мы применяем, когда нужно создать грубый стиль: Лофт, Барнхаус, Скандинавский.

Как смотрится вагонка в разных цветах?

Часто данный вид материалов ассоциируется исключительно с природным цветом дерева. Вариации оттенков с сохранением натуральной текстуры при помощи оттенков лака, морилки, воска. Так можно получить как темную, золотистую, так и светлую вагонку.

Также у нас Вы можете заказать услугу покраски вагонки, а значит получить инструмент для создания практически любого стиля интерьера и в помещениях с разной функциональностью. Пример:

  • Белый цвет. Его Вы можете использовать в качестве основного в отделке. Он придает помещению больше «воздуха».
  • Пастельные оттенки разных тонов: мягкий желтый, нежный зеленый, загадочный лавандовый, небесно-голубой. Такие цвета создают романтику в интерьере.
  • Темная палитра: глубокий синий, бордовый, коричневый, черный, изумрудный. На деревянной основе они выглядят солидно и дорого.

Также можно поиграть вариантами лака. Глянец или матовый? С ними цвета выглядят совершенно разными.

Хотите оригинальные стены?

Тогда предлагаем сочетать окрашенные и просто лакированные пластины вагонки в одном панно.

Для каких помещений подходит вагонка из сосны?

Честно сообщаем, что вагонка из сосны чувствительна к влаге. Поэтому она не совсем подходит для ванной комнаты, бассейна и для мыльного отделения в бане. Частый контакт с влагой и паром сокращает срок эксплуатации отделки. Если у Вас большая ванная комната, то вагонку можно установить на дальние стены от ванны. Из-за содержания в сосне смолы нежелательно использовать ее в бане. Других ограничений нет.

  • Кухня. Важный момент: рекомендуем в области кухонного гарнитура и плиты использовать кафель. Керамика прекрасно сочетается с текстурой дерева. Если в Вашем доме кухня-гостиная, то разные материалы станут великолепным способом зонирования. Обои можно разместить в обеденной части, деревянными панелями декорировать область диванной группы, кафелем выделить обеденную зону.
  • Гостиная. На кухне вагонку можно использовать на всех стенах или на акцентных − смонтировать панно из деревянных пластин. Рекомендуем декорировать стену напротив дивана или за ним.
  • Спальня. Текстура дерева расслабляет и настраивает на отдых. К тому же обшивка вагонкой дает теплоизоляцию и ограждает спальню от постороннего шума.
  • Детская. Натуральные деревянные материалы воплощают в себе Ваше желания заботы о здоровье детей. Закажите отделку вагонкой светлых оттенках и получите милую детскую как из сказки.
  • Коридор. В зависимости от планировки коридора выбирайте горизонтальное или вертикальное расположение вагонки. Так мы создадим для Вас нужный визуальный эффект более широкого коридора или более длинного.

Для каких стилей интерьера подходит вагонка?

Отделочные материалы из сосны − великолепный инструмент для создания практически любого интерьера. Ведь вагонку мы красим в нужные Вам цвета, и таким образом создаем стилистические решения.

  • Прованс − простой и милый интерьер. Вы как будто оказываетесь во французской провинции. Для такого интерьера характерны светлые цвета и натуральные текстуры. Здесь идеально смотрится вагонка, окрашенная белой или голубой краской. Деревянные панели дополнят обои с нежными цветами и льняные шторы, плетеная мебель.
  • Скандинавский стиль. Характеристики стиля −простота, универсальность, преобладание натуральных материалов и естественных для природы цветов. Истоки стиля в странах с холодным климатом, а значит, каждая деталь интерьера должна работать на энергетику тепла в доме. Вагонка из сосны прекрасно справляется со всеми задачами. Наши клиенты говорят, что в комнатах с деревянными стенами теплее. Для скандинавского стиля подходит отделка в естественных цветах: белый, слоновая кость, коричневый, вагонка с сохранением текстуры дерева.
  • Барнхаус. Название стиля произошло от английского слова амбар. Такой дом внутри и снаружи имитирует образ хозяйственной постройки. Деревянные материалы будут тут абсолютно логичны. Вагонку для интерьера можно выбрать на Ваш вкус: естественного цвета, покрытую лаком или темно-коричневую. Ею смело можно декорировать стены, потолок, закрывать коммуникации.
  • Лофт. Технологичный стиль, он близок к Барнхаусу. Только здесь идет имитация не сельхоз постройки, а промышленного здания, фабрики. Декор в данном стиле специфический. Вагонка здесь будет обыгрывать тему деревянных ящиков, складских паллетов. В сочетание с металлическими поверхностями, деревянные панели выглядят аутентично. Для стиля лофт заказывайте отделку из сосны черного, темно-зеленого цветов или просто лакированные пластины.
  • Африканский стиль, стиль первобытного пламени. Для создания такого интерьера подойдет панно из вагонки покрытой лаком под темное дерево в сочетании с яркими деревянными пластинами красного, голубого, зеленого, золотого цветов.

Хотите стильный и современный интерьер в Вашем деревянном доме?

Позвоните нам и запишитесь на бесплатную консультацию по подбору вагонки для Вашего дома.

Воспользуйтесь акцией!

Закажите проект деревянного дома и получи купон на 50 000 руб. на услуги отделки интерьера вагонкой.*

Узнайте подробности - позвоните нам +7 (3452) 60-05-05.

*скидки и акции не суммируются

Калькулятор